Экстремистские материалы нашли в детских пансионатах Алматы


© РИА Новости
Полиция южной столицы расследует уголовное дело по подозрению в доведении до самоубийства несовершеннолетнего, а также иные преступные действия со стороны благотворительных учреждений, действующих под видом детских пансионатов, передает Экспресс К.
— Проживающие в этих пансионатах несовершеннолетние систематически вовлекались в религиозные обряды и коллективные молитвы. Несогласных детей наказывали, лишая еды и воды, в отдельных случаях применялось физическое насилие, — сообщает telegram-канал Polisia.kz. — Проведенные обыски в пансионатах подтвердили наличие иностранной религиозной литературы и учебных материалов, в том числе признанных в Казахстане экстремистскими и запрещенных к распространению.
В настоящее время полиция продолжает досудебное расследование. Иные сведения в интересах следствия разглашению не подлежат.
Поделиться